ОАО «Донской уголь»
12.09.2017

В ОАО "Донуголь" прошли торжественные мероприятия, посвященные 70- летнему Юбилею профессионального праздника День Шахтера!
подробнее »

27.02.2017

Корпоративный отдых для работников ОАО «Донуголь» и их семей.
подробнее »

03.10.2016

ОАО «ДОНУГОЛЬ» установлен новый рекорд Восточного Донбасса.
подробнее »

инвесторам и акционерам

Новости

09.12.2010 ОАО «ДОНУГОЛЬ» — В АВАНГАРДЕ УГОЛЬНОЙ РОССИИ!

 

   ОАО «ДОНУГОЛЬ» — В АВАНГАРДЕ УГОЛЬНОЙ РОССИИ!

 3 ДЕКАБРЯ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА ОАО «ДОНУГОЛЬ», ПОСВЯЩЕННОЕ ДОСРОЧНОМУ ВЫПОЛНЕНИЮ ГОДОВОГО ПЛАНА. ТЕПЕРЬ НА-ГОРА ИДЕТ СВЕРХПЛАНОВЫЙ УГОЛЬ. ОЖИДАЕМЫЙ ОБЪЕМ ДОБЫЧИ ПО ГОДУ – БОЛЕЕ 800 000 ТОНН!

 Стоит сказать, что установленного годового рубежа -  730 000 тонн -  трудовой коллектив достиг еще 22 ноября. Именно тогда по доброй шахтерской традиции зажглись новогодние елки при входе в административное здание ОАО «Донуголь» и в главном фойе АБК. А в нарядной участка по добыче угля и ремонту горных выработок пушистая новогодняя красавица появилась еще раньше – 12 ноября.

Но буквально накануне досрочного достижения годовой производственной программы подземная стихия устроила горнякам ОАО «Донуголь» неимоверно трудный экзамен, поистине испытание на прочность: пришлось ликвидировать повышенный водоприток в горных выработках шахты «Шерловская-Наклонная». Две недели день и ночь беспрерывно шахтеры вели самую настоящую борьбу на выживание – и победили.

Потому атмосфера нынешнего большого общего праздника была пронизана особым чувством единения, настоящей шахтерской сплоченности. Ведь достигнутый успех был вдвойне-втройне заслужен полной самоотдачей каждого из присутствующих.

По традиции открыл торжество генеральный директор ОАО «Донуголь», Почетный работник топливно-энергетического комплекса, руководитель с огромнейшим опытом работы в угольной отрасли Анатолий Петрович Шмаленюк.

- Этот год был для нас очень тяжелым, но в принципе – очень хлебным, — отметил он, обращаясь к присутствующим. – Впервые наш коллектив намерен перешагнуть 800-тысячный рубеж угледобычи. Для пласта мощностью 1,2-1,3 метра – это, конечно, огромное достижение. Такая нагрузка не планировалась и не ожидалась на шахте «Шерловская-Наклонная», проектная мощность установлена в 650 тысяч тонн. Этот рубеж мы с вами достигли в прошлом году. Теперь рассчитываем его превысить на 30 процентов.

При этом работать приходится в сложнейших горно-геологических условиях: высокая обводненность пласта, неустойчивая кровля, ведение горных работ в зоне расщепления пласта. Но несмотря на трудности, в сентябре участок по добыче и ремонту горных выработок под руководством Александра Викторовича Журавлева за 27 дней произвел демонтаж лавы 05 и монтаж лавы N 07. Сегодня нет такого другого примера на шахтах Российского Донбасса. Важная составляющая этого достижения – ударная работа проходчиков бригады Александра Викторовича Каминского. В мае эта бригада прошла буро-взрывным способом 215 метров конвейерного штрека N 07, превысив свой собственный рекорд июля 2009 года – 201 метр. На нашем пласте К2 таких темпов проходки тоже еще не было. При этом обеспечено высочайшее качество прохождения горных выработок. В них комфортно располагается  и отлично работает горно-добывающее оборудование. Так, среднесуточная нагрузка на очистной забой в этом году составит порядка 2500 тонн, что для пластов с нашей мощностью также является огромнейшим достижением, а производительность труда ГРОЗ – 565 тонн на человека в месяц. Вот такие результаты труда показывает бригада ГРОЗ Александра Борисовича Пронина.

Также хотелось бы отметить начальника участка подготовительных работ Дмитрия Борисовича Козюберда и еще три проходческих бригады – Юрия Калистратовича Королева, Федора Исааковича Найданова и Анатолия Ивановича Тунникова, с приходом которой по сути завершилось формирование производственного коллектива шахты «Шерловская-Наклонная». Назову и таких наших руководителей как начальники участков: ВШТ – Рамиз Касымович Курбанов, стацоборудования – Игорь Викторович Гасин, забойного оборудования – Алексей Михайлович Харьков, ВТБ – Валерий Анатольевич Ляшенко. Очень большой вклад вносит наша механическая служба, Николай Николаевич Боков и его люди. Вместе со всеми службами они выстояли в борьбе с водной стихией, и прямо скажем – спасли шахту от затопления, проявили настоящую самоотверженность. Своим личным примером вдохновлял горняков на настоящий трудовой подвиг директор шахты Артур Константинович Циминтия,  и коллектив показал высокую сплоченность и высочайший профессионализм. Спасибо всем за этот великий труд.

В 2010 году нам удалось завершить строительство и сдать в эксплуатацию комплекс приема и рассева АРШ, что обеспечило значительную прибавку за счет реализации антрацитов крупно-средних сортов. Отрадно, что уже сформировался и коллектив нашего сортировочного отделения во главе с заместителем начальника участка ВШТ Алексеем Александровичем Третьяковым.

Весь трудовой коллектив ОАО «Донуголь» сегодня доказал свою жизнеспособность и показал, что он один из лучших трудовых коллективов в Ростовской области. Мы – единственное угольное предприятие, которое выполнило годовой план. И я еще раз поздравляю всех нас с замечательной трудовой победой. Хочу пожелать всем, чтобы труд был, во-первых, безаварийным и чтобы была хорошая, достойная заработная плата. Сегодня уровень заработной платы основных профессий (ГРОЗ, проходчиков) у нас составляет 40-50 тысяч рублей. А уровень среднемесячной заработной платы по нашей компании – 26 тысяч рублей, что в полтора раза превышает среднюю заработную плату по Ростовской области. И пусть эти цифры еще подрастают.

У нас получается так, что с каждым годом мы наращиваем и объемы добычи, и объемы проходки. Это хорошо не только для коллектива. Это хорошо для Красносулинского района, потому что благодаря уплаченным нами налогам удается решать социальные задачи. В целом по ОАО «Донуголь» выплаты во все уровни бюджетов (федеральный, областной, местный) только по итогам 9 месяцев 2010 года составили порядка 300 миллионов рублей, в том числе налог на прибыль – 64 млн. рублей. Вот такие солидные суммы. И мы по праву можем гордиться тем вкладом, который вносит компания «Донуголь» в экономику Донского региона. Желаю, чтобы все наши планы выполнялись и впредь!

 

Весомость успехов горняков ОАО «Дон-уголь» особо подчеркнул выступивший далее со словами приветствия к коллективу председатель Ростовской территориальной организации Росуглепрофа, председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Дмитриевич Катальников:

- Для меня большая честь поздравить вас со знаменательным событием – досрочным выполнением годового плана. Вы достигли этого в непростых горно-геологических условиях. И я хочу подтвердить, что ОАО «Донуголь» — не только авангардный коллектив на Дону, а авангардный коллектив в угольной отрасли России. При существующей у вас мощности пласта с такой нагрузкой сегодня не работает ни одно угольное предприятие в стране – это подтверждается статистикой. Кроме того, могу сказать, что по уровню заработной платы ваш коллектив – третий среди угольщиков в России. Я в угольной отрасли с 1969 года. И хорошо помню шахтерские победы прошлых лет. Сегодня, к сожалению, не так часто чествуют трудовые коллективы. И тем значимей ваши успехи. Да, это большая заслуга всего коллектива трудящихся – ГРОЗов, проходчиков, электрослесарей, механиков, транспортников. Но это еще и заслуга того руководящего штаба, который сегодня организует работу на предприятии, во главе с опытнейшим генеральным директором Анатолием Петровичем Шмаленюком. Я искренне, от души желаю коллективу ОАО «Донуголь» новых успехов и уверен, что они будут еще весомее.

 С теплым приветствием к горнякам также обратился начальник управления горнодобывающей промышленности Министерства энергетики и промышленности Ростовской области Евгений Алексеевич Юрин:

- Уважаемые коллеги! Мне выпало важное поручение от имени губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева и министра энергетики и промышленности Сергея Александровича Михалева поздравить коллектив ОАО «Донуголь» с новой трудовой победой. Отрадно, что за короткий период ваш коллектив сформировался и достигает очень серьезных показателей, каждый год празднует досрочное выполнение годового задания. Мы когда-то не могли себе представить, что добыча 3000 тонн в сутки станет повседневной, доступной на таких пластах. И казалось, что проектная мощность, определенная шахте «Шерловская-Наклонная» в      650 000 тонн в год, будет предельной. Но вы доказали, что этот уровень можно значительно превысить. Это большое достижение. И все, кто знает толк в шахтерском деле, понимают, что вы достигли очень высокого уровня. И пусть успехи приумножаются  с каждым годом.

  Со словами поздравлений к горнякам обратились также первый заместитель главы Администрации Красносулинского района Г.Н. Голощапов и глава Божковского сельского поселения В.Д. Гуцалюк. Не оставила без внимания это событие и Администрация г.Шахты. На имя генерального директора ОАО «Донуголь» А.П. Шмаленюка поступила Благодарность за вклад в возрождение угольной отрасли в связи с досрочным выполнением годового плана и достижение высоких трудовых показателей.

 Обратился к коллективу и директор шахты «Шерловская-Наклонная» Артур Константинович Циминтия:

- Коллеги! От всей души хочу поблагодарить вас за самоотверженный труд, за проявленную выдержку при работе в аварийных режимах. Не раз говорил и скажу снова: такому коллективу, как наш, действительно все по плечу в горном деле! Пусть в новом году у нас будет поменьше трудностей и новые успехи радуют всех нас.

 Торжество продолжилось праздничной церемонией награждения, многим и многим вместе с солидными денежными премиями были вручены Почетные грамоты, знаки «Горняцкая слава», памятные именные часы швейцарского производства с логотипом ОАО «Донуголь». В числе награжденных был и творческий коллектив ансамбля «Казачий край», благодаря участию которого каждый праздник на шахте «Шерловская-Наклонная» приобретает яркий неповторимый колорит. 

 Шахтерский труд никогда не был легким. В предстоящем 2011 году горнякам ОАО “Донуголь” тоже предстоит  немало потрудиться. И пусть этот труд воздастся сторицей и ознаменуется новыми рекордами!

  

 

« все новости
©2024 ОАО «Донуголь»
Разработка и поддержка сайта:
Интернет-агентство «Информа»
«Шерловская-Наклонная» «Обуховская № 1» «Кадамовская»