ОАО «Донской уголь»
12.09.2017

В ОАО "Донуголь" прошли торжественные мероприятия, посвященные 70- летнему Юбилею профессионального праздника День Шахтера!
подробнее »

27.02.2017

Корпоративный отдых для работников ОАО «Донуголь» и их семей.
подробнее »

03.10.2016

ОАО «ДОНУГОЛЬ» установлен новый рекорд Восточного Донбасса.
подробнее »

инвесторам и акционерам

Новости

05.08.2010 Новые горизонты Российского Донбасса

Увеличить
Генеральный директор ОАО "Донуголь" Шмаленюк А.П.

Горняки ОАО «Донуголь» за семь месяцев 2010 года выдали на-гора 534 тысячи тонн угля. Немногим больше – 568 тысяч тонн – составила добыча за весь 2008 год. О том, как удается коллективу дости- гать рекордных результатов, рассказал в беседе с нашим корреспондентом генеральный директор ОАО «Донуголь» Анатолий Петрович Шмаленюк.
 
- Главное условие жизнеспособности современного угледобывающего предприятия – получение прибыли. В связи с этим, Анатолий Петрович, не могли бы Вы в первую очередь охарактеризовать экономическую составляющую деятельности ОАО «Донуголь». Ведь известно, что в строительство действующей шахты «Шерловская-Наклонная» главным инвестором и акционером — КБ «Акрополь» ЗАО — были вложены огромные средства. Какова отдача? Насколько эффективно угольное производство сегодня?
 — Себестоимость добычи 1 тонны угля у нас одна из самых низких в регионе — порядка 800 рублей. Важнейший показатель эффективности – так называемая операционная прибыль от производственной деятельности, разница между выручкой и себестоимостью продукции. За первое полугодие 2010 года этот показатель в ОАО «Донуголь» составил 338 миллионов рублей. Так что задачи, поставленные собственниками, мы выполняем.
По результатам бухгалтерской отчетности прибыль за I полугодие составила 174 млн. рублей. Налог на прибыль, уплаченный государству, — 37 миллионов рублей. А всего наша компания заплатила с начала года налогов во все уровни бюджета (федеральный, областной, местные) и внебюджетные фонды порядка 220 миллионов рублей. Эти цифры говорят сами за себя: ОАО «Донуголь» сегодня по праву входит в число крупнейших налогоплательщиков в Ростовской области.
Выручка от реализации продукции в январе-июне 2010 г. выросла в 1,7 раза — до 631 млн. рублей. Всего за полугодие мы отгрузили потребителям 450 тысяч тонн угля, что на 55 % больше, чем в первом полугодии 2009 года. Хотя, надо отметить, ситуация у нас в угольной промышленности в целом не простая. Мы ведь работаем с энергетическим углем, имеющим сравнительно невысокую цену. Если в других регионах цена угля доходит до 200 долларов за тонну, то наш уголь мы поставляем на Ново-черкасскую ГРЭС по цене порядка 30 долларов. И сохранять при таких условиях уровень социальной поддержки и заработной платы очень сложно.
Дальнейшему улучшению экономических показателей призван способствовать пуск в эксплуатацию на промплощадке шахты «Шерловская-Наклонная» комплекса приема и рассева АРШ, его строительство завершено, идет технологическая наладка. Инвестиции акционеров в проект составили порядка 53,7 млн. рублей. Но эти затраты быстро окупятся и дадут нам значительную прибавку за счет повышения извлекаемой ценности угля, реализации антрацитов крупно-средних сортов. То, что эта наша продукция пользуется большим спросом, уже показало нынешнее лето. В поселке Молодежном, рядом с трассой М-4 «Дон», мы открыли склад-магазин, и реализация угля в розницу благодаря оптимальному соотношению цены и качества идет хорошими темпами, мы даже не поспеваем удовлетворять возросший спрос.
- Создается впечатление, что мировой финансовый кризис как бы обошел вас стороной …
 — Нам некогда было думать о кризисе, потому что каждый день очень много работы. Шахта «Шерловская-Наклонная» была пущена в эксплуатацию в феврале 2007 года. Прошедшие три с половиной года показали, что шахта динамично развивается. В 2007 году было добыто 307 тысяч тонн горной массы и пройдено 700 метров подготовительных горных выработок, в 2008 году — уже 568 тысяч тонн и 1700 метров. 2009 год — 723 тысячи тонн и 2900 метров.
Прошлый 2009 год вообще запомнился нам как год рекордов и успехов. Судите сами. В июле бригада наших проходчиков Александра Викторовича Каминского прошла 201 метр конвейерного штрека №05 и тем самым обеспечила своевременный ввод новой лавы № 05. Кстати, в мае нынешнего года эта же бригада превысила собственные достижения, пройдя 215 метров конвейерного штрека №07, и обеспечила своевременную подготовку к вводу в эксплуатацию новой лавы №07.
В октябре 2009 года добычным участком под руководством Александра Викторовича Журавлева за сутки из лавы №05 было добыто 6015 тонн — это результат, не имеющий аналогов в Восточном Донбассе на пластах такой мощности. А уже в ноябре 2009 года из той же лавы №05 за месяц было добыто 102 тысячи 500 тонн горной массы, то есть шахта вышла на режим работы с производительностью один миллион тонн в год. При этом среднесуточная нагрузка составила 3684 тонны.
Хорошие темпы работы набраны и в этом году. За 7 месяцев уровень добычи по сравнению с соответствующим периодом 2009-го возрос на 31 %, или на 126 тысяч тонн. Сегодня производительность труда на шахте «Шерловская-Наклонная» — 125 тонн в месяц на одного рабочего по добыче. Это в три раза превышает достигнутый в свое время уровень на передовых шахтах “Ростовугля” и “Гуковугля”.
Хочу отметить, что при таких высоких показателях и заработная плата у рабочих основных профессий (горнорабочих очистного забоя, проходчиков) достойная для нашего региона – 40-50 тысяч рублей. А средняя заработная плата в ОАО «Донуголь» составляет 26 тысяч рублей — почти в 1,5 раза выше, чем средняя заработная плата по Ростовской области.
С 1 июля у нас прошло очередное повышение тарифных ставок и окладов по всем категориям работающих. Четко соблюдается трудовое законодательство, коллективный договор, подписанный с профсоюзной организацией. Зарплата выплачивается два раза в месяц. Дети наших трудящихся (всех, кто пожелал) этим летом были обеспечены бесплатными путевками в оздоровительные лагеря. Этим вопросом вплотную занимался председатель профкома шахты В.И. Мазуренко совместно с Фондом социального страхования и Администрацией района. В АБК у нас работает буфет, но этого уже не достаточно, и сегодня мы занимаемся приобретением оборудования для столовой. Словом, стараемся, чтобы людям были созданы нормальные социально-бытовые условия.
- Так сложилось, что к Дню шахтера на «Шерловской-Наклонной» будет доработана третья по счету лава № 05. Как долго продлится монтаж новой лавы?
 — Как всегда, сроки перемонтажа очень сжатые – 26-28 дней, в октябре новая лава № 07 должна быть пущена в эксплуатацию. Мощность пласта прежняя – 1,3 метра. Задача – приблизиться к уровню нагрузки 90 тысяч тонн в месяц. Годовая программа-2010 – 753 тысячи тонн.
- Какая техника будет работать в новой лаве?
 — Комбайн украинского производства РКУ-10 и комплекс 2МКД-90 Т, после капитального ремонта, который мы произвели собственными силами. Вообще все те экономические показатели, о которых было сказано выше, достигнуты в том числе за счет бережного, внимательного отношения наших горняков к технике, умелой ее эксплуатации. Просто молодцы рабочие добычного участка, механическая служба, руководимая главным механиком Олегом Владимировичем Ваулиным, — все следят за техникой очень тщательно. Благодаря этому перекрываются установленные производителями сроки эксплуатации оборудования. Так, первый комбайн у нас отработал более двух сроков без капитального ремонта. Потом купили второй комбайн. А комплекс, кстати, все один и тот же, который был приобретен первоначально, в 01-ю лаву. При необходимости меняем секции, запасные части и комплектующие — домкраты, шланги, стойки. И лава № 07 — уже четвертая по счету, в которой будет работать этот комплекс.
- Это еще раз подтверждает, насколько замечательный, высокопрофессиональный коллетив вам удалось создать на шахте “Шерловская-Наклонная”. А ведь это самое молодое угольное предприятие на Дону, со дня пуска прошло всего лишь три с половиной года. Обычно шахтерские коллективы складываются годами и десятилетиями. А вы сумели так быстро сплотиться. В чем секрет?
 — Люди к нам пришли очень хорошие. Но говорить, что мы полностью сформировали коллектив, было бы самонадеянно. Да, мы очень многого достигли. И в этом огромная заслуга директора шахты “Шерловская-Наклонная” Артура Константиновича Циминтия, главного инженера Александра Николаевича Чевника. Но коллектив продолжает находиться в процессе становления. И этот процесс беспрерывен. Потому что шахта — это производство, которое постоянно в развитии. Так, растет наш передовой участок УПР-1, возглавляемый молодым перспективным руководителем Дмитрием Борисовичем Козюберда. В этом году здесь сформировали четвертую по счету бригаду проходчиков во главе с А.И. Тунниковым. Это хорошее дополнение к ранее созданным проходческим бригадам А.В. Каминского, Ю.К. Королева, Ф.И. Найданова. Также сейчас формируется коллектив сортировочного отделения, немало усилий для этого прикладывает начальник участка ВШТ Рамиз Касымович Курбанов.
- Шахта — опасное производство. Трагедия на шахте “Распадская” в мае нынешнего года, когда погибли 90 человек, вновь всколыхнула всю страну. В результате последовали прокуроские проверки на всех шахтах страны. А не лучше ли было бы оказывать шахтерам хоть в какой-то мере государственную поддержку на обеспечение мероприятий по безопасности труда, ведь так было раньше, и даже совсем недавно, когда уже частные компании пришли в угольную отрасль ...
 — Шахтерская общественность, профзоюзы постоянно ставят этот вопрос перед правительством, и хочется надеяться, что он когда-то будет решен. Потому что обеспечить технику безопасности на угольных шахтах на самом современном уровне — это очень дорогостоящее дело, это огромнейшие затраты. И все-таки наши акционеры — КБ “Акрополь” ЗАО — идут на такие расходы, понимая, что внедрение современных технологий — требование времени. Сегодня “Донуглем” — единственной угольной компанией в России — на шахте “Шерловская-Наклонная” совместно с Госгортехнадзором опробируется система аварийного оповещения при возникновении опасности. В каску каждого горняка встраивается электронный чип и таким образом производится технологическое позиционирование подземного персонала. Система позволяет не только обеспечить коллективное предупреждение подземных работников об экстремальных ситуациях в шахте, но и определить местонахождение каждого.
- И почему именно “Донуголь” оказался в этом деле пионером, ведь шахта “Шерловская-Наклонная” не категорийная по газу, да и с безопасностью, слава Богу, все нормально ...
 — Вообще-то такими электронными системами безопасности уже давно должны быть оснащены все шахты в стране. Мы идем согласно графику технического перевооружения, положено — значит положено. Вопросы безопасности труда всегда должны быть для руководителя первоочередными. Тем более собственники у нас очень ответственные, и им надо отдать должное.
- Анатолий Петрович, какие главные задачи ставите на ближайшую перспективу?
 — Угля не хватает — надо добывать его больше! И мы будем это делать. На очень многое не замахиваемся, но за два года мы должны на шахте “Шерловская-Наклонная” подойти к годовой добыче 800-900 тысяч тонн.
И, безусловно, стратегическая задача — продолжение строительства и пуск в эксплуатацию шахты “Обуховская № 1” с проектной мощностью 3 миллиона тонн антрацита в год.

« все новости
©2024 ОАО «Донуголь»
Разработка и поддержка сайта:
Интернет-агентство «Информа»
«Шерловская-Наклонная» «Обуховская № 1» «Кадамовская»