ОАО «Донской уголь»
12.09.2017

В ОАО "Донуголь" прошли торжественные мероприятия, посвященные 70- летнему Юбилею профессионального праздника День Шахтера!
подробнее »

27.02.2017

Корпоративный отдых для работников ОАО «Донуголь» и их семей.
подробнее »

03.10.2016

ОАО «ДОНУГОЛЬ» установлен новый рекорд Восточного Донбасса.
подробнее »

инвесторам и акционерам

Новости

15.10.2009 ЕСТЬ НОВАЯ ЛАВА!

За рекордно короткий срок – 27 дней – коллектив шахты «Шерловская-Наклонная» ОАО «Донуголь» смог справиться с грандиозной производственной задачей: демонтировать оборудование в отработанной лаве № 03 и подготовить к запуску новую лаву № 05! Этот труд, без сомнения, можно назвать стахановским, горняки работали с полной отдачей сил, все службы предприятия скоординировали усилия для достижения главной цели: как можно скорее выдавать на-гора черное золото!
Утро 5 октября на шахте мало чем отличалось от любого рабочего дня: пересменка, торопливые шаги по коридорам, громкие голоса в нарядных. И в то же время чувствовалось волнение: ведь именно сегодня комиссия по приемке выемочного участка лавы № 05 скажет свое веское слово, даст отмашку новому трудовому марафону. Казалось, что были раскалены все телефоны, и стационарные и сотовые, то и дело отдавались распоряжения кому-то там, в шахте:
- Канавку, канавку сделайте, чтобы вода в водосборник уходила!
- А расклинку КПС проверили?
- Там свободный проход в пустоту появился – зашить, заорганить!
- И что там с вентиляционной трубой, увидели?
Когда ажиотаж утра стал стихать, зам. директора по производству Сергей Михайлович Климович рассказал о возможностях новой лавы и связанных с ней планах:
- Промышленные запасы лавы – 863 тысячи тонн, длина – 280 метров, мощность пласта — 1,36 метра. При наших темпах добычи – это работы до июля-августа 2010 года. Лава оснащена современным оборудованием, установлены конвейер скребковый забойный СП-26У, комбайн РКУ-10, насосные станции СНЛ-90/32, крепи 2МКД-90Т. План добычи на октябрь – 38 тысяч тонн, но коллектив участка наверняка его перевыполнит. А на ноябрь план уже без скидок – 71 тысяча тонн.
Конечно, любая техника без умелого использования рекорда не даст, и нужны не просто работники, а профессионалы. Коллектив «Донугля» уже не в первый раз показывает, на что способен, и почти всегда трудно выделить лучших, потому что здесь каждый на своем месте.
- Были очень сжатые сроки по сдаче лавы, люди выкладывались, некоторые по две смены к ряду работали! – говорит С.М. Климович. – Молодцы все ребята на участке по добыче угля и ремонту горных выработок  — начальник участка А.В. Журавлев, механик А.Ю. Черных, бригадир А.Б. Пронин, звеньевой С.Я. Гардер, комбайнер А.А. Белгородцев, электрослесарь Н.И. Ковалев. Большое содействие в ремонте и наладке механизмов оказала механическая служба участка РЗО во главе со старшим механиком Н.Н. Боковым. Не было срыва по поставке оборудования из демонтированной лавы благодаря участку шахтного транспорта под руководством Р.К. Курбанова. Все молодцы! На шахте штат укомплектован, приема нет – это и есть основной показатель стабильности коллектива. У нас люди проверены временем!
Часы работы комиссии по приемке в эксплуатацию выемочного участка лавы № 05 казались долгими для представителей прессы, но «экзамен» для шахты — это не студенческий зачет, а кропотливая совместная работа всех членов комиссии. Пыльные и уставшие поднялись они на поверхность, и, конечно же, самый строгий судья всему увиденному – директор шахты Артур Константинович Циминтия:
- Этот месяц был для нас очень напряженным, сроки монтажа говорят сами за себя. Пуск лавы можно сравнить со строительством дома: проделана огромная работа, возвели стены, поставили крышу, но еще больше времени заняли отделочные работы. Вот эта мелочевка, незаметная на первый взгляд, и задерживала нас постоянно. Но теперь самое сложное позади, и я могу сказать огромное спасибо коллективу! Люди работали отлично, я благодарен всем, разделившим наши стремления в скорейшем запуске новой лавы!
Оценку проделанной работе дал начальник ШСТО по ГН Ростехнадзора Геннадий Степанович Киреев:
- Рабочей комиссией проведена проверка шахты «Шерловская-Наклонная»: шахта готова к ликвидации аварии по противопожарной защите. По работе лавы окончательное решение будет приниматься после просмотра технических документов. То есть будем смотреть, как фактическое положение дел соответствует фактической документации. А пожелание для горняков у меня одно: всегда работать без травм и аварий!
Шахта «Шерловская-Наклонная» с момента своего строительства является уникальным предприятием: компактная, современная, единственная за 15 лет из пущенных в эксплуатацию в Восточном Донбассе. Предприятие стабильно работает и несмотря на сложные кризисные экономические условия, продолжает удивлять трудовыми подвигами. В августе горняки показали невиданный ранее результат проходки за месяц буро-взрывным способом, и вот теперь – монтаж лавы в предельно короткие сроки:
- Такого на территории Восточного Донбасса еще не было, — отмечает главный механик Олег Владимирович Ваулин. – По сути, основную нагрузку в скоростном монтаже-демонтаже несли дизелевозы, с помощью которых и перемещалось оборудование. Одновременно мы успели сделать капитальный ремонт комплекса, применив новые технологии.
Как стало известно, акт приемки выемочного участка лавы № 05 подписан комиссией 7 октября. Итак, новый отсчет времени для шахты “Шерловская-Наклонная” начался! Расчетная суточная нагрузка на лаву составляет сейчас 1400 тонн в сутки, но, по словам директора А.К. Циминтия, этот рубеж превзойден в первые же дни работы, ежесуточная добыча составляет 2100-3000 тонн в сутки!
Поздравляем коллектив «Донугля» с успешным запуском лавы и желаем новых трудовых свершений!

« все новости
©2024 ОАО «Донуголь»
Разработка и поддержка сайта:
Интернет-агентство «Информа»
«Шерловская-Наклонная» «Обуховская № 1» «Кадамовская»